Marta

Albo d'Oro

Di seguito vengono riportati i numerosi risultati di prestigio raccolti dagli atleti della Pattinatori Spinea. Per motivi di organizzazione interna vengono ricordati solo i Titoli, ovvero le medaglie d'oro. Riportare tutti i piazzamenti sarebbe oltremodo oneroso e impossibile da elencare. Questo naturalmente non toglie valore alle prestazioni dei tanti bravi ragazzi portacolori giallo blu che hanno contribuito con i loro risultati al raggiungimento dei titoli di società e più in generale alla costituzione di quella che è stata ed è ancora oggi, una grande famiglia, ove altruismo, fedeltà ed onore sono pilastri imprescindibili nella vita di gruppo.

Sono ben 49 gli atleti che hanno conquistato il massimo risultato a livello Italiano, questo è stato possibile grazie ai tecnici, che con preparazione, dedizione e intraprendenza hanno saputo creare una vera e propria scuola, punto di riferimento per molte altre realtà rotellistiche.

 

 

 

TITOLI CONQUISTATI DALLA PATTINATORI SPINEA

 

Cognome Nome Titolo Categoria Anno Specialità Gara Città
Pattinatori Spinea Bonacossa societa' 1993 societa' Trofeo Bonacossa Roma
Pattinatori Spinea Bonacossa societa' 1992 societa' Trofeo Bonacossa Roma
Pattinatori Spinea Bonacossa societa' 1991 societa' Trofeo Bonacossa Roma
Zanetti Erika Mondiale assoluto 2012 strada 500 metri sprint San Benedetto del Tronto
Zangarini Francesco Mondiale giovanile 1998 pista 15.000 metri eliminazione Piombino
Zangarini Francesco Mondiale giovanile 1998 pista Americana Piombino
Bighin Andrea Mondiale giovanile 1998 pista Americana Piombino
Antoniel Luca Mondiale assoluto 1992 strada Americana Roma
Antoniel Luca Mondiale assoluto 1991 pista 500 metri sprint Ostenda
Antoniel Luca Mondiale assoluto 1991 pista 300 metri cronometro Ostenda
Antoniel Luca Mondiale assoluto 1990 strada 500 metri sprint Medelin
Antoniel Luca Mondiale assoluto 1990 strada 300 metri cronometro Medelin
Sarto Patrizio Mondiale assoluto 1988 strada 15.000 metri in linea Cassano d'Adda
Sarto Patrizio Mondiale assoluto 1988 strada 20.000 metri in linea Cassano d'Adda
Sarto Patrizio Mondiale assoluto 1987 pista Americana Grenoble
Zanetti Erika Europeo assoluto 2013 strada 200 metri cronometro Almere
Zanetti Erika Europeo assoluto 2013 strada 500 metri sprint Almere
Favaretto Enrico Europeo giovanile 2013 pista 300 metri cronometro Geisingen
Zanetti Erika Europeo assoluto 2012 pista Americana Szeged
Zanetti Erika Europeo assoluto 2012 pista 500 metri sprint Szeged
Zanetti Erika Europeo assoluto 2012 pista 300 metri cronometro Szeged
Zanetti Erika Europeo assoluto 2011 pista 300 metri cronometro Heerde
Zanetti Erika Europeo assoluto 2011 strada 200 metri cronometro Heerde
Zanetti Erika Europeo assoluto 2010 pista 500 metri sprint San Benedetto del Tronto
Zanetti Erika Europeo assoluto 2010 pista 300 metri cronometro San Benedetto del Tronto
Zanetti Erika Europeo assoluto 2010 strada 200 metri cronometro San Benedetto del Tronto
Zanetti Erika Europeo assoluto 2010 strada 500 metri sprint San Benedetto del Tronto
Zanetti Erika Europeo assoluto 2010 strada Americana San Benedetto del Tronto
Zanetti Erika Europeo assoluto 2009 pista 500 metri sprint Ostenda
Zanetti Erika Europeo assoluto 2009 strada Americana Ostenda
Zanetti Erika Europeo assoluto 2008 pista 500 metri sprint Gera
Zanetti Erika Europeo assoluto 2008 strada Americana Gera
Zanetti Erika Europeo assoluto 2008 strada 1.000 metri in linea Gera
Zanetti Erika Europeo assoluto 2007 strada 500 metri sprint Estarraja
Bettrone Francesca Europeo giovanile 2007 strada Americana Heerde
Zanetti Erika Europeo assoluto 2006 pista 1.000 metri in linea Cassano d'Adda
Ponzetti Cinzia Europeo assoluto 2006 pista Americana Cassano d'Adda
Zanetti Erika Europeo assoluto 2006 strada 500 metri sprint Cassano d'Adda
Zangarini Francesco Europeo giovanile 1998 strada 15.000 metri eliminazione Lisbona
Zangarini Francesco Europeo giovanile 1998 strada 5.000 metri in linea Lisbona
Zangarini Francesco Europeo giovanile 1998 strada 10.000 metri a punti Lisbona
Vanin Andrea Europeo giovanile 1997 pista 1.500 metri in linea Pamplona
Vanin Andrea Europeo giovanile 1997 pista 500 metri sprint Pamplona
Bighin Andrea Europeo giovanile 1997 pista Americana Pamplona
Chinellato Elena Europeo giovanile 1994 strada Americana Neustadt
Zangarini Marco Europeo giovanile 1994 strada 500 metri sprint Neustadt
Zangarini Marco Europeo giovanile 1994 strada Americana Neustadt
Zangarini Marco Europeo giovanile 1994 strada 3.000 metri in linea Neustadt
Troldi Giovanna Europeo assoluto 1993 strada 1.000 metri in linea V. Agen
Antoniel Luca Europeo assoluto 1993 strada 5.000 metri in linea V. Agen
Antoniel Luca Europeo assoluto 1993 strada 300 metri cronometro V. Agen
Antoniel Luca Europeo assoluto 1993 strada Americana V. Agen
Chinellato Elena Europeo giovanile 1993 strada Americana V. Agen
Chinellato Elena Europeo giovanile 1993 strada 500 metri sprint V. Agen
Zangarini Marco Europeo giovanile 1993 strada Americana V. Agen
Zangarini Marco Europeo giovanile 1993 strada 3.000 metri in linea V. Agen
Antoniel Luca Europeo assoluto 1992 strada Americana Acireale
Antoniel Luca Europeo assoluto 1992 strada 500 metri sprint Acireale
Antoniel Luca Europeo assoluto 1992 strada 300 metri cronometro Acireale
Chinellato Elena Europeo giovanile 1992 strada 300 metri cronometro Portogallo
De Riu Filippo Europeo assoluto 1991 strada Americana Pescara
De Riu Filippo Europeo assoluto 1991 strada 5.000 metri in linea Pescara
Antoniel Luca Europeo assoluto 1991 strada Americana Pescara
Antoniel Luca Europeo assoluto 1991 strada 1.500 metri in linea Pescara
Antoniel Luca Europeo assoluto 1991 strada 300 metri cronometro Pescara
De Riu Filippo Europeo assoluto 1990 pista Americana Inzell
Antoniel Luca Europeo assoluto 1990 pista Americana Inzell
Antoniel Luca Europeo assoluto 1990 pista 300 metri cronometro Inzell
Antoniel Luca Europeo assoluto 1990 pista 1.500 metri sprint Inzell
Antoniel Luca Europeo assoluto 1990 pista 500 metri sprint Inzell
Antoniel Luca Europeo assoluto 1990 strada Americana Inzell
Antoniel Luca Europeo assoluto 1990 strada 300 metri cronometro Inzell
De Riu Filippo Europeo assoluto 1989 strada 10.000 metri in linea Isole Azzorre
Sarto Patrizio Europeo assoluto 1988 strada 500 metri sprint Germania
Sarto Patrizio Europeo assoluto 1988 strada 10.000 metri in linea Germania
Vianello Franca Europeo assoluto 1988 strada 3.000 metri in linea Germania
Sarto Patrizio Europeo assoluto 1987 pista Americana Ostenda
Sarto Patrizio Europeo assoluto 1987 pista 20.000 metri in linea Ostenda
Mazzaron Manuela Europeo giovanile 1986 strada 5.000 metri in linea Isole Azorre
Segato Mirka Europeo giovanile 1982 strada 3.000 metri in linea Marina di Grosseto
Zanetti Erika Italiano assoluto 2014 indoor 200 metri atleti contrapposti Pescara
Zanetti Erika Italiano assoluto 2014 indoor Americana Pescara
Zanetti Erika Italiano assoluto 2014 indoor 2 giri sprint Pescara
De Riu Margherita Italiano assoluto 2014 indoor Americana Pescara
Luciani Veronica Italiano assoluto 2014 indoor Americana Pescara
Bonadonna Marta Italiano assoluto 2014 indoor Americana Pescara
Zanetti Erika Italiano assoluto 2013 pista 300 metri cronometro Bellusco
Zanetti Erika Italiano assoluto 2013 pista 500 metri sprint Bellusco
Zanetti Erika Italiano assoluto 2013 strada 200 metri cronometro Salizzole
Zanetti Erika Italiano assoluto 2013 strada 1.500 metri in linea Salizzole
Favaretto Enrico Italiano giovanile 2013 indoor 2 giri sprint Pescara
Favaretto Enrico Italiano giovanile 2013 pista 300 metri cronometro Bellusco
Zanetti Erika Italiano assoluto 2012 pista 1.000 metri formula mondiale San Giorgio delle Pertiche
Zanetti Erika Italiano assoluto 2012 pista 300 metri cronometro San Giorgio delle Pertiche
Luciani Veronica Italiano giovanile 2012 strada 10.000 metri eliminazione Montereale Valcellina
Zanetti Erika Italiano assoluto 2011 pista 300 metri cronometro Senigallia
Zanetti Erika Italiano assoluto 2011 strada Americana San Benedetto del Tronto
Zanetti Erika Italiano assoluto 2011 strada 200 metri cronometro San Benedetto del Tronto
Zanetti Erika Italiano assoluto 2011 strada 500 metri sprint San Benedetto del Tronto
Prior Jessica Italiano assoluto 2011 strada Americana San Benedetto del Tronto
Bonadonna Marta Italiano assoluto 2011 strada Americana San Benedetto del Tronto
Luciani Veronica Italiano giovanile 2011 indoor 3.000 metri in linea Lignano Sabbiadoro
Sabbadin Michele Italiano giovanile 2011 strada 1.500 metri in linea San Benedetto del Tronto
Sabbadin Michele Italiano giovanile 2011 strada 5.000 metri eliminazione San Benedetto del Tronto
Zanetti Erika Italiano assoluto 2010 pista 1.000 metri in linea Pollenza
Zanetti Erika Italiano assoluto 2010 pista 500 metri sprint Pollenza
Zanetti Erika Italiano assoluto 2010 pista 300 metri cronometro Pollenza
Zanetti Erika Italiano assoluto 2010 strada 500 metri sprint Cardano al Campo
Zanetti Erika Italiano assoluto 2010 strada 200 metri cronometro Cardano al Campo
Bonadonna Marta Italiano giovanile 2010 indoor 1.000 metri in linea Novara
Sabbadin Michele Italiano giovanile 2010 indoor 300 metri sprint Novara
Sabbadin Michele Italiano giovanile 2010 indoor 1.000 metri in linea Novara
Bonadonna Marta Italiano giovanile 2010 pista 500 metri sprint Pollenza
Sabbadin Michele Italiano giovanile 2010 pista 2 giri sprint Pollenza
Sabbadin Michele Italiano giovanile 2010 pista 1.000 metri in linea Pollenza
Sabbadin Michele Italiano giovanile 2010 strada 1.000 metri in linea Cardano al Campo
Zanetti Erika Italiano assoluto 2009 pista 500 metri sprint Siena
Zanetti Erika Italiano assoluto 2009 pista Americana Siena
Bettrone Francesca Italiano assoluto 2009 pista Americana Siena
Pellizzon Katia Italiano assoluto 2009 pista Americana Siena
Bonadonna Marta Italiano giovanile 2009 pista 500 metri sprint Siena
Bettrone Francesca Italiano giovanile 2009 pista 1.000 metri formula mondiale Siena
Mancin Diego Italiano giovanile 2009 pista 500 metri sprint Siena
Mumeni Elisa Italiano assoluto 2008 pista Americana Alte Ceccato
Zanetti Erika Italiano assoluto 2008 pista 500 metri sprint Alte Ceccato
Zanetti Erika Italiano assoluto 2008 pista 1.000 metri formula mondiale Alte Ceccato
Zanetti Erika Italiano assoluto 2008 pista Americana Alte Ceccato
Bettrone Francesca Italiano assoluto 2008 pista Americana Alte Ceccato
Zanetti Erika Italiano assoluto 2008 strada 500 metri sprint Piombino
Bonadonna Marta Italiano giovanile 2008 indoor 300 metri sprint Lignano Sabbiadoro
Bonadonna Marta Italiano giovanile 2008 pista 300 metri sprint Alte Ceccato
Bonadonna Marta Italiano giovanile 2008 strada 200 metri cronometro Piombino
Zanetti Erika Italiano assoluto 2007 indoor Americana Adria
Gaetani Alice Italiano assoluto 2007 indoor Americana Adria
Ponzetti Cinzia Italiano assoluto 2007 indoor Americana Adria
Zanetti Erika Italiano assoluto 2007 pista Americana Piacenza
Zanetti Erika Italiano assoluto 2007 pista 500 metri sprint Piacenza
Bettrone Francesca Italiano assoluto 2007 pista Americana Piacenza
Gaetani Alice Italiano assoluto 2007 pista Americana Piacenza
Zanetti Erika Italiano assoluto 2007 strada Americana Latina
Zanetti Erika Italiano assoluto 2007 strada 500 metri sprint Latina
Bettrone Francesca Italiano assoluto 2007 strada Americana Latina
Pellizzon Katia Italiano assoluto 2007 strada Americana Latina
Bonadonna Marta Italiano giovanile 2007 indoor 1.000 metri in linea Monza
Zanetti Erika Italiano assoluto 2006 indoor 10.000 metri in linea Avezzano
Zanetti Erika Italiano assoluto 2006 pista Americana Marghera
Zanetti Erika Italiano assoluto 2006 pista 500 metri sprint Marghera
Zanetti Erika Italiano assoluto 2006 pista 1.000 formula mondiale Marghera
Zanetti Erika Italiano assoluto 2006 pista 300 metri cronometro Marghera
Michieletto Elisa Italiano assoluto 2006 pista Americana Marghera
Gaetani Alice Italiano assoluto 2006 pista Americana Marghera
Zanetti Erika Italiano assoluto 2006 strada 200 metri cronometro Jesi
Zanetti Erika Italiano assoluto 2006 strada 500 metri sprint Jesi
Bettrone Francesca Italiano assoluto 2006 strada 200 metri cronometro Cassano d'Adda
Gaetani Alice Italiano assoluto 2006 strada 200 metri cronometro Jesi
Michieletto Elisa Italiano giovanile 2006 pista 300 metri cronometro Marghera
Gaetani Alice Italiano giovanile 2006 strada 200 metri cronometro Jesi
Prior Jessica Italiano giovanile 2005 strada Americana Fabriano
Bettrone Francesca Italiano giovanile 2005 strada Americana Fabriano
Gaetani Alice Italiano giovanile 2005 strada Americana Fabriano
Ponzetti Cinzia Italiano assoluto 2004 strada 10.000 metri eliminazione Imola
Michieletto Elisa Italiano giovanile 2004 strada 200 metri cronometro Bellusco
Bighin Andrea Italiano giovanile 2000 strada 10.000 metri a punti Cagliari
Bighin Andrea Italiano giovanile 2000 strada Americana Cagliari
Bighin Andrea Italiano giovanile 1999 indoor 5.000 metri in linea Salsomaggiore
Bighin Andrea Italiano giovanile 1999 pista 10.000 metri eliminazione Roseto degli Abruzzi
Bighin Andrea Italiano giovanile 1999 strada 10.000 metri eliminazione Ferrara
Batista Tommaso Italiano giovanile 1997 pista 800 metri in linea Marghera
Vanin Andrea Italiano giovanile 1997 strada 1.500 metri in linea Jesi
Bighin Andrea Italiano giovanile 1997 strada 1.500 metri in linea Cassano d'Adda
Zangarini Marco Italiano giovanile 1996 indoor 3.000 in linea Salsomaggiore
Zangarini Francesco Italiano giovanile 1996 indoor 1.500 in linea Salsomaggiore
Zangarini Marco Italiano giovanile 1996 strada 20.000 eliminazione Salsomaggiore
Troldi Giovanna Italiano assoluto 1995 indoor 500 metri sprint Salsomaggiore
Vanin Andrea Italiano giovanile 1995 indoor 1.500 in linea Salsomaggiore
Vanin Andrea Italiano giovanile 1995 indoor 3.000 in linea Salsomaggiore
Zangarini Marco Italiano giovanile 1995 indoor 5.000 in linea Salsomaggiore
Zangarini Marco Italiano giovanile 1995 indoor 3.000 in linea Salsomaggiore
Diwidi Canda Francesco Italiano giovanile 1995 indoor Destrezza Savona
Vanin Andrea Italiano giovanile 1995 pista Americana Martinsicuro
Zangarini Francesco Italiano giovanile 1995 pista Americana Martinsicuro
Biasotto Enrico Italiano giovanile 1995 pista Americana Martinsicuro
Troldi Giovanna Italiano assoluto 1994 strada 300 metri cronometro Piombino
Zangarini Marco Italiano giovanile 1994 indoor 5.000 metri in linea Spinea
Zangarini Marco Italiano giovanile 1994 indoor 10.000 metri eliminazione Spinea
Zangarini Francesco Italiano giovanile 1994 indoor 1.500 metri in linea Spinea
Vanin Andrea Italiano giovanile 1994 pista Americana San Benedetto del Tronto
Zangarini Marco Italiano giovanile 1994 pista Americana San Benedetto del Tronto
Zangarini Marco Italiano giovanile 1994 pista 10.000 metri eliminazione San Benedetto del Tronto
Zangarini Francesco Italiano giovanile 1994 pista 1.500 metri in linea San Benedetto del Tronto
Corbetti Fabio Italiano giovanile 1994 pista Americana San Benedetto del Tronto
Vanin Andrea Italiano giovanile 1994 strada Americana Paderno
Zangarini Marco Italiano giovanile 1994 strada Americana Paderno
Zangarini Marco Italiano giovanile 1994 strada 5.000 metri eliminazione Paderno
Zangarini Marco Italiano giovanile 1994 strada 3.000 metri in linea Paderno
Zangarini Marco Italiano giovanile 1994 strada 500 metri sprint Paderno
Corbetti Fabio Italiano giovanile 1994 strada Americana Paderno
De Riu Filippo Italiano assoluto 1993 indoor 5.000 metri in linea Spinea
Osellame Giorgio Italiano assoluto 1993 indoor 10.000 metri eliminazione Spinea
De Riu Filippo Italiano assoluto 1993 pista Americana Scaltenigo
Osellame Giorgio Italiano assoluto 1993 pista Americana Scaltenigo
Antoniel Luca Italiano assoluto 1993 pista Americana Scaltenigo
Antoniel Luca Italiano assoluto 1993 pista 300 metri cronometro Scaltenigo
Vianello Franca Italiano assoluto 1993 pista 1.000 metri Scaltenigo
De Riu Filippo Italiano assoluto 1993 strada 5.000 metri in linea Ferrara
Troldi Giovanna Italiano assoluto 1993 strada 300 metri cronometro Ferrara
Troldi Giovanna Italiano assoluto 1993 strada 500 metri sprint Ferrara
Antoniel Luca Italiano assoluto 1993 strada 300 metri cronometro Ferrara
Antoniel Luca Italiano assoluto 1993 strada 1.500 metri in linea Ferrara
Antoniel Luca Italiano assoluto 1993 strada 3.000 metri in linea Ferrara
Vianello Franca Italiano assoluto 1993 strada 1.000 metri Ferrara
Chinellato Elena Italiano giovanile 1993 indoor 500 metri sprint Spinea
Zangarini Marco Italiano giovanile 1993 indoor 5.000 metri in linea Spinea
Rosset Lorenzo Italiano giovanile 1993 indoor 3.000 metri in linea Spinea
Rizzi Matteo Italiano giovanile 1993 indoor 5.000 metri a punti Spinea
Catarzi Tommaso Italiano giovanile 1993 indoor Destrezza Spinea
Catarzi Tommaso Italiano giovanile 1993 indoor 2 giri sprint Spinea
Chinellato Elena Italiano giovanile 1993 pista 300 cronometro Pineto
Chinellato Elena Italiano giovanile 1993 pista 1.000 metri in linea Pineto
Zangarini Marco Italiano giovanile 1993 pista 5.000 metri eliminazione Trapani
Zangarini Marco Italiano giovanile 1993 pista Americana Trapani
Sartor Claudio Italiano giovanile 1993 pista Americana Trapani
Corbetti Fabio Italiano giovanile 1993 pista Americana Trapani
Rizzi Matteo Italiano giovanile 1993 pista 5.000 metri a punti Pineto
Catarzi Tommaso Italiano giovanile 1993 pista 2 giri sprint Pordenone
Chinellato Elena Italiano giovanile 1993 strada 500 metri sprint Jesi
Zangarini Marco Italiano giovanile 1993 strada Americana Spinea
Sartor Claudio Italiano giovanile 1993 strada Americana Spinea
Corbetti Fabio Italiano giovanile 1993 strada Americana Spinea
De Riu Filippo Italiano assoluto 1992 indoor 10.000 metri eliminazione Spinea
De Riu Filippo Italiano assoluto 1992 pista Americana Scaltenigo
De Riu Filippo Italiano assoluto 1992 pista 10.000 metri a punti Scaltenigo
Antoniel Luca Italiano assoluto 1992 pista 300 metri cronometro Scaltenigo
Antoniel Luca Italiano assoluto 1992 pista Americana Scaltenigo
Zanetti Enrico Italiano assoluto 1992 pista Americana Scaltenigo
De Riu Filippo Italiano assoluto 1992 strada Americana Pescara
Nigro Massimiliano Italiano assoluto 1992 strada Americana Pescara
Antoniel Luca Italiano assoluto 1992 strada Americana Pescara
Antoniel Luca Italiano assoluto 1992 strada 1.500 metri sprint Pescara
Antoniel Luca Italiano assoluto 1992 strada 500 metri sprint Pescara
Antoniel Luca Italiano assoluto 1992 strada 300 metri cronometro Pescara
Rosset Lorenzo Italiano giovanile 1992 indoor 3.000 metri in linea Spinea
Chinellato Elena Italiano giovanile 1992 strada 500 metri sprint Jesi
De Riu Filippo Italiano assoluto 1991 pista Americana Scaltenigo
De Riu Filippo Italiano assoluto 1991 pista 10.000 metri a punti Scaltenigo
Nigro Massimiliano Italiano assoluto 1991 pista 1.500 metri in linea Lecce
Osellame Giorgio Italiano assoluto 1991 pista Americana Scaltenigo
Antoniel Luca Italiano assoluto 1991 pista Americana Scaltenigo
De Riu Filippo Italiano assoluto 1991 strada Americana Finale Emilia
Nigro Massimiliano Italiano assoluto 1991 strada 1.500 metri in linea Cassano d'Adda
Nigro Massimiliano Italiano assoluto 1991 strada 500 metri sprint Cassano d'Adda
Favot Eros Italiano assoluto 1991 strada Americana Finale Emilia
Antoniel Luca Italiano assoluto 1991 strada 300 metri cronometro Finale Emilia
Antoniel Luca Italiano assoluto 1991 strada 500 metri sprint Finale Emilia
Antoniel Luca Italiano assoluto 1991 strada Americana Finale Emilia
Antoniel Luca Italiano assoluto 1991 strada 1.500 metri sprint Finale Emilia
Valentini Marco Italiano assoluto 1991 strada Americana Merate
Fuin Davide Italiano assoluto 1991 strada Americana Merate
Bortoletto Claudio Italiano assoluto 1991 strada Americana Merate
Antoniel Luca Italiano assoluto 1990 indoor 10.000 metri eliminazione Spinea
Antoniel Luca Italiano assoluto 1990 indoor 2 giri sprint Spinea
Tolomei Moira Italiano assoluto 1990 indoor 5.000 metri eliminazione Spinea
Antoniel Luca Italiano assoluto 1990 pista 300 metri cronometro Bologna
Bernardi Claudio Italiano assoluto 1990 pista 600 metri in linea San Benedetto del Tronto
Tolomei Moira Italiano assoluto 1990 pista 5.000 metri eliminazione Bologna
Busato Cristina Italiano assoluto 1990 pista 1.000 metri in linea Bologna
Vianello Franca Italiano assoluto 1990 pista 500 metri sprint Bologna
Antoniel Luca Italiano assoluto 1990 strada 1.500 metri in linea Cassano d'Adda
Antoniel Luca Italiano assoluto 1990 strada 500 metri sprint Cassano d'Adda
Antoniel Luca Italiano assoluto 1990 strada 300 metri cronometro Cassano d'Adda
Tolomei Moira Italiano assoluto 1990 strada 3.000 metri in linea Cassano d'Adda
Tolomei Moira Italiano assoluto 1990 strada 5.000 metri eliminazione Cassano d'Adda
De Riu Filippo Italiano assoluto 1989 indoor 10.000 metri eliminazione Spinea
De Riu Filippo Italiano assoluto 1989 strada 10.000 metri eliminazione Marina di Grosseto
De Riu Filippo Italiano assoluto 1989 strada Gran Fondo Fabriano
Osellame Giorgio Italiano giovanile 1989 indoor 10.000 metri eliminazione Spinea
Fabi Roberto Italiano giovanile 1989 indoor 2 giri sprint Albignasego
Segato Mirka Italiano assoluto 1988 indoor 5.000 metri eliminazione Spinea
Sarto Patrizio Italiano assoluto 1988 pista 10.000 metri in linea Marghera
Sarto Patrizio Italiano assoluto 1988 pista 5.000 metri in linea Marghera
Vianello Franca Italiano assoluto 1988 pista 1.000 metri in linea Marghera
Vianello Franca Italiano assoluto 1988 strada 1.000 metri in linea Genova
Sarto Patrizio Italiano assoluto 1987 indoor 2 giri sprint Spinea
De Riu Filippo Italiano assoluto 1987 indoor 10.000 metri eliminazione Spinea
Sarto Patrizio Italiano assoluto 1987 pista 10.000 metri eliminazione Pineto
Sarto Patrizio Italiano assoluto 1987 pista 10.000 metri in linea Pineto
De Riu Filippo Italiano assoluto 1986 strada 10.000 metri in linea Grosseto
Nigro Marzia Italiano giovanile 1986 strada 100 metri cronometro Finale Emilia
Nigro Marzia Italiano giovanile 1986 strada 300 metri sprint Finale Emilia
Mumeni Ennio Italiano assoluto 1985 strada 10.000 metri in linea Marghera
Grotto Antonio Italiano assoluto 1985 strada 5.000 metri in linea Marghera
Carraretto Monica Italiano assoluto 1985 strada 1.000 metri in linea Marghera
Segato Mirka Italiano assoluto 1985 strada 3.000 metri in linea Marghera
Carraro Stefano Italiano assoluto 1984 pista 5.000 metri in linea Cassano d'Adda
Nigro Marzia Italiano giovanile 1984 strada 100 metri cronometro Imola
Grotto Antonio Italiano giovanile 1984 strada 20.000 metri in linea Cattolica
Segato Mirka Italiano giovanile 1984 strada 3.000 metri in linea Cattolica
Segato Mirka Italiano giovanile 1984 strada 5.000 metri in linea Cattolica
Segato Mirka Italiano giovanile 1984 strada 10.000 metri in linea Cattolica
De Riu Filippo Italiano giovanile 1983 pista 5.000 metri in linea Terni
De Riu Filippo Italiano giovanile 1983 pista 3.000 metri in linea Terni
Segato Mirka Italiano giovanile 1982 pista 5.000 metri in linea Pineto
De Riu Enrico Italiano giovanile 1982 strada 20.000 metri in linea Trapani
Nigro Marzia Italiano giovanile 1982 strada 100 metri cronometro Bari
Segato Mirka Italiano giovanile 1982 strada 5.000 metri in linea Spinea
Segato Mirka Italiano giovanile 1982 strada 1.500 metri in linea Spinea
Segato Mirka Italiano giovanile 1982 strada 3.000 metri in linea Spinea

Pattinare è come volare, si raggiungono velocità entusiasmanti, il pattino che diviene un'estensione del nostro corpo esaltandone le possibilità. Vieni da noi e scoprirai cosa è possibilie fare divertendoti con 8 ruote sotto i piedi! Molti sono stati gli atleti della Pattinatori Spinea, alcuni hanno raggiunto importanti traguardi conquistando il Titolo di Campione del Mondo, Europeo o Italiano. Tutti vengono costantemente seguiti dagli allenatori e formano il gruppo di atleti che insieme compone una grande famiglia.